Есть ли смысл оспаривать статью за 1 прогул в трудовой книжке?

Здравствуйте! Недавно меня уволили по за один прогул. До этого работал три месяца, с массой переработок. Выходил в субботу и воскресенье. Есть благодарность записанная в трудовой. Предложил директору решить вопрос с неоплачиваемыми переработками (они нигде не учитываются, кроме субботы и воскресенья) она предложила написать заявление на увольнение. Я пошёл написал и на следующий день не вышел. Тут же позвонила с отдела кадров и предложила выйти иначе уволят по статье. Составили акт, написал объяснительную. Проработал два дня, меня вызывает директор и предлагает перенести мебель иначе уволит по статье. Я отказался, так как это в мои обязанности не входит и плюс у меня искуственый протез. В итоге меня уволили по статье не смотря на переработки, чисто из-за того что отказался нести шкаф и личной неприязни директора.. Скажите можно ли как нибудь решить этот вопрос??

Уточнение от клиента

Уволен за прогул "а" пункта 6 статьи 81. Заявление писал, составили акт о том что не вышел, в объяснительной написал что без уважительной причины и оправдательных документов не имею.. Расследования не было. Предложили перенести мебель, я отказался, так как я и так много чего делал помимо того что указано в должностных обязанностях. В итоге меня уволили.

, Александр, г. Мурманск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

    Добрый день! Не совсем понятно, по какой статье Вас уволили. За прогул? Заявление об увольнении зарегистрировали? Составили акт о чём (о том, что не вышел на работу?) Что написано в объяснительной? Проводилось ли служебное расследование? Конечно, решить можно! Смысл оспаривать есть! Удачи!

Ещё одно уточнение. На следующий день, после написания заявления, когда позвонили с отдела кадров Вы всё равно не вышли или вышли с опозданием?

Александр
Клиент, г. Мурманск

Написал заявление уволить с 16.10.2017, 17.10.2017 в 16 часов я прибыл на работу по просьбе заместителя директора и начальника отдела кадров. 18.10.2017 и 19.10.2017 я работал с 20.10.2017 меня уволили.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Если причина прогула уважительная и у вас есть доказательства на руках, то нужно обращаться в суд с иском, смысл есть.

Также обратите внимание, что работодатель должен сначала сделать предупреждение, потом применять меры.

Александр, сначала вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию в вашем регионе с жалобой, когда получите ответ — можно дальше исходить из него.