Расторжение ученического договора

Подписан ученический договор

с середины августа началась учеба, в сентябре пришло 8.500 и в октябре пришло за сентябрь 13.900. средства приходили на карту.

Как можно расторгнуть данный договор, без возвращения стипендии и компенсации за обучение?

  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
  • стр 3
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе, поскольку работодатель не выполняет свое обязательство по выплате Вам стипендии в размере 16 т.р., то расторгнуть договор Вы конечно можете. Но я полагаю, что уплаченные Вам деньги все-таки придется вернуть. Иных негативных последствий не усматривается, поскольку расторжение происходит по вине работодателя, не выполнившего условия договора в части размера выплачиваемой стипендии за сентябрь.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в части 4 "ответственность сторон" пункт 4.2 возвращает полученную за время ученичества стипендию а также "Другие" расходы...." что с этим пунктом, вернуть эту стипендию это понятно, а с остальным?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

ст. 207 ТК РФ устанавливает,

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

оснований для одностороннего расторжения я в Вашем договоре не нашла. Однако, если работодатель не исполняет свои обязательства по выплате стипендии своевременно, можно попробовать отказаться от исполнения данного договора. Однако, полагаю, полученные уже средства придется вернуть

суд может рассмотреть это как убытки РЖД и взыщет их

Решение № 2-905/2016 2-905/2016~М-846/2016 М-846/2016 от 22 сентября 2016 г. по делу № 2-905/2016

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Определите, пожалйста, хронологию процедуры и мои действия?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Боюсь что денежные средства вернуть Вам придётся. В данном случае у вас имеются нарушения со стороны РЖД. Но это только как основание для расторжения договора. Вместе с тем, если исходить из п.2.1.3 Договора, то оно всё равно обязывает Вас вернуть данную сумму, причём в не оговорено по какой причине Вы решили расторгнуть данный договор.

Пример тоже судебной практики с РЖД:

Заявлением от Дата ответчик обязался вернуть в полном объеме сумму, потраченную на его обучение на курсах подготовки профессии «...» в период с Дата по Дата, в случае расторжения или не полного исполнения ученического договора, однако до настоящего времени задолженность не погашена. Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно положениям ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Расчет стоимости затрат истца на обучение ответчика судом проверен и признан правильным. Сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче в суд искового заявления.

https://rospravosudie.com/cour...

Определите, пожалйста, хронологию процедуры и мои действия?

Максим

уведомление о расторжении договора (указать дату с которой Вы расторгаете договор) и возврат суммы. Суммы можно перечислить также я полагаю через банк или же в кассу. Документы о том, что денежные средства возвращена/перечислены на счёт сохраняйте при себе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как можно расторгнуть данный договор, без возвращения стипендии и компенсации за обучение?

Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 207 Трудового кодекса

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

т.е. возврат стипендии прямо предусмотрен не только договором но и законом.  Что касается уважительных причин, то они в принципе самим договором должны быть предусмотрены

Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда — Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше обращение, поступившее 18 сентября 2013 г. Сообщаем следующее.
Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.
Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.
На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.
В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Кодекса.
 т.е. расторгнуть договор не возвращая денег все равно не получится в вашей ситуации