Как продать в общежитии комнату с несовершеннолетним собственником?

соседи продают комнату и просят у меня свидетельство о рождении моего ребенка т.к она собственник Свидетельство нужно чтоб мы написали отказ от покупки их комнаты Безопасно ли это?

, Галина, г. Иркутск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Галина! В этом нет ни чего страшного, просто в силу Закона — соседи — при продажи части на общее имущество ОБЯЗАНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ Вам право выкупа, а вот в случае Вашего ОТКАЗА  — только имеют право продать третьим лицам! однако если они продают комнату в этом нет необходимости! так как комната НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ имущества!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.