Как оформлять сотрудников, которые работают на декретном месте?

Главный бухгалтер Ирина ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на её место переводом приступила к работе ее зам.главного бухгалтера Маргарита, которая через несколько месяцев тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На место Маргариты взяли Татьяну на время исполнения обязанностей Маргариты, отсутствующей на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

У Ирины 14 ноября заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но она написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/пл сроком на 1,5 года с 15 ноября по семейным обстоятельствам, директор согласовал(разрешил этот отпуск). Теперь вопрос: "Как в такой ситуации правильно оформить Маргариту, которая еще находится в декретном и Татьяну?, которая будет продолжать исполнять обязанности главного бухгалтера "

, Валерия, г. Ульяновск
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток
Здравствуйте, Валерия. Интересный вопрос. Основным работником является Ирина, соответственно последующие временные работники должны быть приняты на время её отпуска. У Маргариты срок действия договора прекращается и она должна быть уволена вне зависимости от того, что она находится в отпуске по уходу за ребёнком. У Татьяны также прекращается срок действия договора. в этой ситуации Вы можете заключить новый срочный трудовой договор с Татьяной. На время отпуска основного работника Ирины.
Т.е. Татьяну Вы должны были принять не на время отпуска Маргариты, а на время отпуска основного работника Ирины.