Отказ по Каско в ДТП, если водитель с иностранным в/у

Здравствуйте! Служебной машиной управлял гражданин Узбекистана,произошло ДТП не по его вине,ву его страны. В выплате каско отказали. Прикрепляю отказ. Скажите,пожалуйста,имеет ли смысл писать претензию или обращаться в суд? На каком основании? Спасибо

  • 15ADE0EF-AC9A-42DF-9AD9-16CB25050FA8
    .png
  • D18736C3-A61B-4AD0-B187-95C93DAE87C9
    .png
, Полина, г. Санкт-Петербург
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Основания для освобождения от возмещения страховой суммы установлены в ст. 961 ГК РФ, 963 ГК РФ, 964 ГК РФ.

Из вышеизложенного следует, что управление т/с лицом, которое не имеет водительского удостоверения РФ, не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

На основании этого, рекомендую вам изначально подать претензию в страховую о возмещении страховой суммы. А при их отказе, подавать в суд, где признавать пункт на который они ссылаются недействительным и взыскивать с них денежные средства. Если еще будут вопросы, пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.