Будут ли удерживать пенсию в счет долга по ЖКХ, если я буду получать ее дома?

Заблокировали карту из за неоплаты жкх

Если я сделаю пенсию на дом,будут ли забирать часть пенсии или будут отдавать полностью?

, татьяна, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Если я сделаю пенсию на дом, будут ли забирать часть пенсии или будут отдавать полностью?

При условии, что приставы направят исполнительный документ и постановление о возбуждении исполнительного производства в Пенсионный фонд — то будут удерживать до 50% с пенсии даже в случае получения ее наличными на домашний адрес.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.