Могу ли я исключить отца из свидетельства о рождении без оспаривания отцовства?

Добрый день! У меня недавно родился сын. При оформлении его свидетельства о рождении я указала отцом своего бывшего мужа, который им и является, но - поскольку - он вряд ли будет его воспитывать и является опасным для своего ребёнка, я хочу его исключить из всех документов сына. Как это можно сделать? Дело в том, что бывший муж является психически неуравновешенным человеком, к тому же на данный момент находится в СИЗО.

, Ульяна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

 В такой ситуации Вам можно лишь попытаться оформить в суд исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав.Но при этом следует иметь в виду, что все основания для принятия судом такого решения указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ — прочитайте эту статью внимательно и решите, есть ли основания для иска.

  Исключить же запись об отцовстве из свидетельства о рождении, если ответчик действительно является отцом ребенка, невозможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав не исключит отца из свидетельства. Только оспаривать отцовство и доказывать, что он не отец, просить генетическую экспертизу. Больше никак.

Ульяна
Клиент, г. Москва

В таком случае могу ли я ограничить его родительские права? И как это сделать?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нет к сожалению, только в судебном порядке после лишении родительских прав

К РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам

б/у муж является отцом ребенка? Никакую генетическую экспертизу не нужно сделать

При оформлении его свидетельства о рождении я указала отцом своего бывшего мужа, который им и является

Ульяна

В таком случае могу ли я ограничить его родительские права? И как это сделать?

Ульяна

в соответствии ст69,70 СК, как указал выше обратиться нужно с исковым заявлением о лишении родительских прав  в суд по месту жительства б/у мужа

Удачи Вам

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исключить сведения об отце из актовой записи о рождении и свидетельства о рождении ребенка, если он является биологическим отцом, невозможно. Даже когда отца, например, лишают родительских прав, в св-ве о рождении он все равно значится отцом ребенка. Никто его оттуда на этом основании не вычеркивает.

Так что, если он является биологическим отцом, то никак его Вы не исключите!

Надеюсь, информация была для Вас полезна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ульяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ульяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!