Условия работы в ревизионной комиссии московской нотариальной палаты

Имеющие лицензию на право нотариальной деятельности, решили поработать в ревизионной комиссии Московской нотариальной палаты. Имеют ли соответствующее право?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с действующей редакцией Устава Московской НП. В целом — могут.

В соответствии с общими нормами (ст.29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»)

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;
изменение устава некоммерческой организации;
определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;
образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации, если уставом некоммерческой организации в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов некоммерческой организации;
принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;
принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации (за исключением фонда), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.

В соответствии с главой 7 Устава Федеральной нотариальной палаты (утв. ФНП 22.09.1993) (в ред. от 25.04.2017)

7.1. Органами Палаты являются:
— Собрание;
— Президент;
— Правление;
— Ревизионная комиссия.
7.2. Избранным в органы Палаты может быть любой нотариус, выдвинутый нотариальной палатой, членом которой он является.
Порядок выдвижения кандидатов в органы Палаты от нотариальных палат регламентируется их уставами.
С утратой лицом статуса нотариуса прекращаются его полномочия в соответствующих органах Палаты.