Оплачивать ли счета за вывоз мусора в деревне, где я бываю только на выходных?

Два года назад у нас в деревне установили мусорный бак и стали всем рассылать квитанции на оплату. В деревне постоянно не проживаю,бываю только в выходные.Мусор забираю ссобой в город.Договор не подписывала.Должна ли я оплачивать счет?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Поскольку это касается домовладения, то для его собственника, в отличие от собственника помещения в многоквартирном доме, не существует обязанности по заключению договора по вывозу ТБО. Можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на предъявление к Вам требований по оплате непредоставленной услуги, а доказательствами будут извещения об оплате (копии необходимо приложить к жалобе).

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155«Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов»"Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг."