Нужно ли платить торговый сбор при оптовой торговле, если я являюсь посредником?

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем на усн доходы-расходы, основной код по ОКВЭД 46.32.2 "оптовая торговля продуктами из мяса и мяса птицы". Планирую закупать оптом у производителя полуфабрикаты из мяса (пельмени, котлеты) и дальше оптом продавать в розничные магазины и торговые сети, промежуточные склады для хранения задействовать не планирую, т.е. купил производителя и сразу привёз и продал в магазин. Вести бизнес буду от собственного имени и за собственный счёт в городе Москве. Производитель находится в городе Иваново. Нужно ли мне при таком виде деятельности платить торговый сбор? И если нет, то должен ли я уведомить налоговые органы о специфике моего бизнеса?

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 411 НК РФ установлено, что плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный торговый сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

То есть если Вы занимаетесь оптовой торговлей, платить торговый сбор Вам не надо.

Под объектом осуществления торговли (он же – объект обложения сбором) понимается движимое и недвижимое имущество, которое используется в торговой деятельности плательщиком сбора хотя бы один раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Вот тут можете прочитать подробнее

http://www.garant.ru/article/6...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне при таком виде деятельности платить торговый сбор?

Виктор

исходя из изложенного, нет, т.к. нет объекта для обложения ТС.

Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

И если нет, то должен ли я уведомить налоговые органы о специфике моего бизнеса?

Виктор

нет.