Произошло ли нарушение, если ответ на заявление дали задним числом?

Обратился к декану факультета с заявлением. Ждал ответа почти два месяца вместо положенных 30 дней. Затем обратился в деканат с вопросом, когда же будет дан ответ. Секретарь декана мне сообщил, что ответа пока нет, и обещал, что в ближайшие дни его сделают. Через несколько дней прислали ответ, но оформлен он задним числом. Теперь получается, что деканат дал ответ вовремя (уложился в 30 дней), и это не они виноваты, что затягивали с ответом, а я виноват, что забрал лишь спустя месяц после его готовности. Могу ли я теперь обратится в прокуратуру с заявление об умышленном затягивании с ответом? Это просто не единичный случай со стороны факультета, и само заявлением было очень важным.

, Александр, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Безусловно, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Они проведут по данному факту проверку.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Таким образом, поводами для прокурорской проверки исполнения законов на предприятиях могут быть: -обращение в прокуратуру (как устное, так и письменное), содержащее информацию о нарушении законности в какой-либо сфере;
-материалы СМИ;
-задание вышестоящей прокуратуры;
-указание прокурора о проведении выборочной проверки исполнения законодательства в определенной организации, данное подчиненным работникам на основании сведений о нарушении законности (внеплановая проверка);
-проведение плановой проверки, осуществляемой согласно плану работы прокуратуры на полугодие, в который включена подобная проверка (запланирована на определенный месяц).

Александр
Клиент, г. Москва

Безусловно, я могу обратится с заявлением хоть в приемную президента. Мой вопрос был в другом.

Могу ли я теперь обратится в прокуратуру с заявление об умышленном затягивании с ответом?

Александр

Если вопрос в другом, сформулируйте, пожалуйста, чётче.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам ответ собственно как вручили? ч/з почту, лично в руки?

Александр
Клиент, г. Москва

Выслали скан на адрес электронной почты.

конечно запутали вы нас основательно, но предположу, что вуз все же коммерческий. заявление подано вами в письменном виде. если имеется 2-й экземпляр заявления у вас, с отметкой входящего номера в получении приемной вуза, но при этом вами не направлялось уведомлений о прочтении сообщения на ящик почты, то в настоящее время, вы можете обратится с письменной претензией, что ответ вами, на направленное заявление так и не получен.

многие делают большую ошибку, когда указывают в качестве обратной связи адрес e-mail и просят на него отправлять ответ.

на данном этапе я не могу ни чем вам помочь, т.к. тонкости истории не понятны, не только мне, но и другим.

привлечь к ответственности у вас вряд ли получится, лишь по той причине, ну приедут с проверкой, ну откроют журналы исходящей корреспонденции, а там все отмечено, а то что вы не явились за ответом лично, это уже ваша личная проблема. а вот на вас могут как минимум озлобится со всеми вытекающими последствиями, как мах привлечь за клевету.

на будущее, когда подаете заявления куда-либо, подавайте в 2-х экземплярах (один им, другой с отметкой о вручении вам). и всегда смотрите внимательно, чтоб оттиски штампов содержали наименование учреждения, иначе доказать факт подачи заявления именно в это учреждение, потом крайне проблематично, и я бы сказала, не возможно. а не ответили в срок, тут же, не дожидаясь ежедневных завтраков, подавайте жалобу в не предоставлении ответа в установленный законом срок на заявление поданное тогда-то, о чем имеется отметка в получении за входящим № ___ от 00.00.0000г. и вновь в 2-х экземплярах. а когда идете за получением ответа, всегда пишите «ВРУЧЕНО, дата, время» а не «ПОЛУЧЕНО», т.к. получить ответ вы можете в любое удобное для вас время.