Может ли собственник 1\10 доли квартиры претендовать на выделение комнаты?

Трехкомнатная квартира была приватизирована на 5 человек в равных долях. 1\5 доля после смерти бабушки была поделена между ее детьми- моим отцом и его сестрой, которая стала собственником 1\10 ( 6кв.м) доли. Сестра имеет свое жилье и прописана в нем, а в данной квартире не проживает уже 40 лет. Она подала иск о вселении- иск был отклонен. Сейчас она подала иск об определении права пользования и требует выделить ей комнату (11.5 кв м) . В данной квартире также зарегистрированы двое несовершеннолетних детей. Есть ли вероятность что суд удовлетворит ее иск либо обяжет всех собственников выплатить ей компенсацию?

, дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

ОНА подала иск об определении права пользования. Иск о вселении был отклонён. Суд не может ей выделить комнату 11 кв.м, так как у неё нет прав на такую площадь. ИСК скорее всего отклонят. Нов вы можете в этом суде заявить встречный иск о выплате ей компенсации за ее долю.

Это предусмотрено ч.3 ст.252 Гражданского кодекса РФ

Иначе это будет бесконечная череда судебных разбирательств.

дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду, что она может подавать иск о вселении бесконечное множество раз?

Примерно да. Но в разных формулировках, по разному заявляя требования. Иск по одном уровне и тому же основанию с одними и теми же требованиями нельзя подать дважды. Он не подлежит не только рассмотрению, но и принятию

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Вашей ситуации целесообразно предъявлять иск о признании доли сособственника незначительной, прекращении его права собственности, взыскании с остальных сособственников  денежной компенсации и признании за ними права собственности на эту долю.

До предъявления иска желательно произвести оценку доли в праве собственности на эту квартиру. Обращаю Ваше внимание на то, что оценка доли — это НЕ просто деление стоимости всей квартиры на количество долей. Доля должна оцениваться с учётом её размера, наличия или отсутствия возможности  использования по назначению. Соответственно, это существенно снижает её стоимость.

Одновременно с подачей иска нужно заявить ходатайство о депонировании стоимости этой доли.

Такой иск можно предъявить и как самостоятельный, и как встречный.