Возможно ли вступление в кооператив в порядке наследования, если пай не был полностью выплачен?

Харитонов, член ЖСК до 1 июля 1990 года, умер. На момент его смерти паевой взнос полностью внесен не был. Дочь умершего предъявила иск к ЖСК о признании за ней преимущественного права на вступление в кооператив и закреплении за ней квартиры, мотивируя тем, что при жизни отца пользовалась квартирой и является наследницей. ЖСК в возражение сослался на то, что пай полностью не был выплачен и, следовательно, его собственностью квартира не являлась, поэтому истица вправе претендовать только на сумму паенакопления.

Какое решение должен вынести суд?

, Валерий, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валерий! следуя

Статья 1110. Наследование

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1110]
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

более подробно здесь - http://alljus.ru/grazhdanskoe-...

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Вывод — доча УНАСЛЕДОВАЛА ПРАВО ОТЦА на данную квартиру Путем погашения его взносов !! !