Как ликвидировать ТСЖ при саботаже собственников?

Переславль Залесский, Елена.

ТСЖ отработало год, председатель увольняется по состоянию здоровья, никто из собственников не соглашается быть председателем (48 квартир, личный опрос и уговоры) в то же время многие не хотят ликвидации ТСЖ. В надежде, что прежнее правление поневоле станет работать, собственники просто саботируют общее собрание. Три раза пытались собрать собрание, и все три раза не могли собрать кворум, чтобы принять решение о ликвидации. Что делать бедному председателю, как законно ликвидировать ТСЖ и перейти под УК?

, Елена, г. Переславль-Залесский
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

У меня к Вам вопрос? Кто в настоящее время председатель? Кто по Уставу ТСЖ переизбирает председателя? Кто ведет бухгалтерию? Есть ли долги с ресурсниками?

Елена
Клиент, г. Переславль-Залесский

Председатель - я!.. Написала заявление по состоянию здоровья, члены правления его подписали, так что ТСЖ вообще фактически без председателя, только банк все еще подписываю я! По Уставу Председателя переизбирает Правление (от 4х человек осталось 2, один выехал, один на госслужбе и вышел из Правления: беда та, что Правление работать тоже не хочет!) В ТСЖ есть управляющий, бухгалтер, за председателем был только контроль финансов. По ресурсам долг есть - по воде, МУП Спектру. Управляющий, бухгалтер, уборщица и дворник были на зарплате, я, понятное дело, на общественных началах. Три раза объявляли собрание, не собрали кворум: собственники просто не являются, в надежде, что как-нибудь само рассосется. Ситуация повисла в воздухе - дом вообще без управления остается, но народ, хотя ему трижды объясняли, что без председателя ТСЖ существовать не может, и в председатели не хочет, и проголосовать за УК не может собраться!