Права арендатора на нежилое помещение при смене собственника

Добрый день, имеется договор аренды нежилого помещения между арендатором и арендодателем на 11 месяцев не зарегистрированный в юстиции. Арендодатель продает помещение, новый собственник хочет заключить новый договор\изменить\расторгнуть существующий? Сможет ли арендатор сослаться на 617 статью ГК при незарегистрированном договоре аренды? Также в текущем договоре есть пункт о том что "Смена собственника не является основанием для изменения\расторжения" договора.

Судебная практика ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Да, в данном случае арендатор вправе апеллировать к ст. 617 ГК согласно которой

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
договор аренды недвижимого имущества подлежит госрегистрации в обязательном порядке только в случае если заключен на срок более года, договор сроком на 11 месяцев обязательной регистрации сооответственно не подлежит
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Есть ли информация по судебной практике, конкретно к случаям незарегистрированного договора аренды ? Ведь новый собственник мог не знать о существовании договора аренды, т.к. в сведениях об имеющихся обременениях из ЕГРН не было данных, а в данном случае это единственный офф. документ на который можно сослаться.