Устройство в России на работу с гражданством Казахстана

Добрый день, вопрос такой-можно ли устроиться на работу в России с гражданством Казахстана, если есть миграционная карта, временная регистрация, процесс получения гражданства запущен, и это как то повлияет на уровень ЗП

, Руслан, Каспи
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

1. Устроиться можно, для этого вам не требуется ни разрешение на работу, ни патент.

Однако для заключения трудового договорам вам потребуется полис ДМС, за исключением случая, когда у работодателя есть договор с медицинской организацией на платные мед. услуг работникам. По поводу полиса обратитесь к работодателю.

После заключения трудового договора вы сможете получить полис ОМС на срок действия договора.

Кроме того, после заключения трудового договора вам нужно продлить срок временного пребывания — на срок действия трудового договора, но не более чем на один год. См. здесь  http://kazembassy.ru/rus/konsu...

2. Зарплату устанавливает работодатель.

Обоснование

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

ст. 327.3 ТК РФ

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, -при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н

33.1. Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств — членов ЕАЭС выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства — члена ЕАЭС.