Регресс по ст 14 п 1 "з" без требования СК осмотра ТС

Здравствуйте!

Хронология случившегося:

04.2017 произошло ДТП, в котором я признал вину. Был составлен европротокол, без вызова инспектора.

На следующий день посетил офис СК, сказали, что достаточно отправить скан извещения на электронную почту, так и сделал.

10.2017 Пролонгировал полис страхования в СК, цена оказалась выше ожидаемой.

Через неделю приходит претензия от 09.2017 о добровольном возмещении ущерба в порядке регреса:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Но ремонт не проводился и требования осмотра не получал.

Отсюда вопросы:

1) Игнорировать претензию или написать отзыв? В последнем случае как оформить и что указать. ТС не ремонтировал и готов к осмотру.

2) Законно ли повышение тарифа на полис ОСАГО?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Руслан!

Не стоит оставлять претензию без внимания! Следует направить ответ на претензию и зафиксировать факт ее отправления. Описать кратко, что при обращении в СК требования о предъявлении ТС на поступало и Вы готовы это сделать по требованию СК, так как к ремонту не приступили.

Расчет по полису ОСАГО можно легко проверить на сайта СК, воспользовавшись калькулятором для расчета. Вполне возможно, что агент, производивший страхование, принял от Вас оплату за какую-то отдельную услугу по отдельной квитанции.