Каким образом отец может подарить мне свою долю в нашей квартире?

Здравствуйте.Мой отец хотел бы подарить (переписать?) мне свою долю в нашей квартире.У него 1/3 у меня 2/3/Как и где это можно сделать?

, Александр, г. Пермь
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Дарение оформляется у нотариуса, для чего Вы и Ваш отец должны прибыть к нотариусу в любую нотариальную контору со всеми имеющимися у Вас документами, удостоверяющими Ваши личности и подтверждающими право собственности. Будьте готовы понести определённые материальные затраты, поскольку услуги нотариуса стоят немалых денег. Вы с отцом являетесь близкими родственниками, поэтому никакого налога на дарение взыматься не должно.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Обратите внимание на следующие статьи:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В данном случае, вам необходимо составить договор дарения, заверить его у нотариуса, а затем провести процедуру государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке.Порядок установлен:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»