Какие законы регламентируют сроки восстановления уголовного дела?

Я потерпевший по уголовному дело 112 статья средняя тяжесть. Вопрос в том, что мне стало известно, что следователи из ОВД потеряли моё уголовное дело.

Я написал жалобу в ГСУ Москвы, мне ответили, что проводится проверка служебная о восстановлении материалов указанного выше уголовного дела и моем уведомлении о процессуальных решениях, принятых по нему.

Вопрос:

Установлены ли законодательством РФ какие -нибудь законы , которые контролирует сроки восстановления уголовного дела в случаи его утраты, или потери?

Сколько они могут восстанавливать дело , годами?

Наверняка есть такие законы которые регламентирует сроки восстановления уголовного дела. Подскажите мне их пожалуйста!

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий. Общие условия восстановления уголовных дел предусмотрены ст. 158.1 УПК РФ

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства — по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.
3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса. (сроки содержания под стражей, сроки следствия и дознания).
4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Конкретные сроки восстановления уголовного дела законом не установлены, но в соответствии с требованиями ст. 6.1 УПК РФ, они должны быть разумными. Сроки восстановления уголовного дела никак не связаны с проведением служебной проверки по факту утраты дела.

Представляется, что при  утрате уголовного дела (оконченного производством, приостановленного или находившегося в производстве, в каждом случае срок восстановления будет различным) руководитель следственного органа обязан вынести постановление о восстановлении уголовного дела, в котором необходимо указать сроки, пределы, средства восстановления, кем оно будет осуществлено.