Как отправить психически больного на лечение без его согласия?

Добрый день! Проблема такая. У меня брат болен шизофренией. Сидит годами дома, ничем не занимается, лечиться не собирается. Своим неадекватным поведением препятствует нормальному образу жизни моих родителей, уже неоднократно избивал отца вплоть до обращения в травмпункт. Всячески мешает им жить и угрожает нанести вред их здоровью. Все наши попытки отправить его на принудительное лечение тщетны, поскольку в психдиспансере его лечащий врач каждый раз говорит, что он не вправе ничего сделать, больной должен сам добровольно обратиться к врачу. "Это ваш крест", говорит. Куда обращаться за помощью в таком случае, подскажите, пожалуйста. Ведь должен быть какой-то выход из ситуации, я очень переживаю за родителей, боюсь, что это все однажды очень плохо закончится.

, Юлия, г. Калуга
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия буду краток!

https://pravoved.ru/question/1... — рассматривался АНАЛОГИЧНЫЙ ВОПРОС, помимо этого http://psychiatr-spb.narod.ru/...

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

 от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

в редакции от 21.11.2011г.

    (1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

    (2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических учреждениях органов здравоохранения. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях.

    Смотреть Закон РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»"

   Смотреть часть 4 статьи 11 Закона о психиатрической помощи.

   Смотреть Раздел VI. Принудительные меры медицинского характера. Уголовный кодекс  РФ.

   Смотреть статью 18. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 года N 1-ФЗ.

   Смотреть о невменяемости извлечения из Уголовного кодекса РФ и из Кодекса РФ об административных правонарушениях.

   Смотреть Главу 51. Производство о применении принудительных мер медицинского характера. Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ.

   Смотреть часть 4 статьи 40 Закона о психиатрической помощи.

 ВОБЩЕМ НА ЭТУ ТЕМУ ПОРА ПИСАТЬ УЖЕ ДИССЕРТАЦИЮ !

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Юлия вам надо написать заявление  в суд.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, Дмитрий! А что нам даст факт признания его недееспособным?

Юлия  если человека признают недееспособным   то у этого  человека должен быть опекун. И разрешение больного не надо  споросить  при направлении на лечение.