Как законным способом расторгнуть контракт военнослужащему?

Здравствуйте! Заключил контракт два месяца назад. Понял что служба- это не моё и решил расторгнуть по собственному желанию. Как правильно составить рапорт, что бы не получить отрицательную статью, и чтобы не удержали с меня затраченные денежные средства (денежное довольствие получал два раза в общем 30 тысяч, состою на пищевом довольствии в столовой, получил обмундирование). И на чьё имя писать? На командира части или непосредственного начальника? Сослуживцы говорят, что расторгнуть контракт очень сложно и в основном отказывают в расторжении. У меня семья из трёх человек: я, жена и сын. Денежного довольствия не хватает ни на что. И ещё у меня мама убыла в начале этого месяца в США и получила там вид на жительство, так же в штате Техас проживает и является гражданкой родная сестра. Может ли все это являться уважительной причиной для увольнения по собственному желанию?

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Заключил контракт два месяца назад. Понял что служба- это не моё и решил расторгнуть по собственному желанию. Как правильно составить рапорт, что бы не получить отрицательную статью, и чтобы не удержали с меня затраченные денежные средства (денежное довольствие получал два раза в общем 30 тысяч, состою на пищевом довольствии в столовой, получил обмундирование). И на чьё имя писать? На командира части или непосредственного начальника?

Александр

Добрый день! Подавать рапорт необходимо на командира с которым заключали контракт.

Сослуживцы говорят, что расторгнуть контракт очень сложно и в основном отказывают в расторжении. У

Александр

Уточните испытательный срок вы прошли? Если нет то вас уволят по статье как не прошедший испытание. Если прошли то соответственно уволиться будет не так уж и просто...

У меня семья из трёх человек: я, жена и сын. Денежного довольствия не хватает ни на что. И ещё у меня мама убыла в начале этого месяца в США и получила там вид на жительство, так же в штате Техас проживает и является гражданкой родная сестра. Может ли все это являться уважительной причиной для увольнения по собственному желанию?

Александр

В рапорте можете указать данные причины.

В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту (введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ).

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу. Таким образом, если Вы не пройдёте испытательный срок то соответственно будете направлены на продолжение срочной службы.