Как правильно составить заявление о выдаче судебного приказа?

Управляющая компания подает в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с жильцов задолженности по оплате за содержание и ремонт жилого помещения. В квартире проживают и зарегистрированы 4 чел.: 3 собственника в равных долях, один из них н/совершеннолетний, и 1 чел., не являющийся собственником. Можно ли в одном заявлении указать всех должников, или нужно составлять заявление отдельно на каждого должника? И каков в данном случае порядок взыскания - соразмерно доли в праве собственности или солидарно со всех проживающих в квартире собственников и не собственников? Заранее Вам благодарен.

, Игорь, г. Братск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

И каков в данном случае порядок взыскания — соразмерно доли в праве собственности или солидарно со всех проживающих в квартире собственников и не собственников?

В данном случае задолженность будет взыскиваться с должников в солидарном порядке.

Можно ли в одном заявлении указать всех должников, или нужно составлять заявление отдельно на каждого должника?

Да, можно. В заявлении на выдачу судебного приказа вы указываете всех должников. Это уже обязанность суда их всех извещать.