Что грозит водителю за наезд на пешехода на пешеходном переходе?

Доброго утра,мне позвонили сегодня из ГАИ и сказали мол авто находится в розыске и мне назначено время на разъяснение и пояснения об возбуждении на меня административного дела,по причини наезда на пешехода на пешеходном перекрёстке,до этого за 3 дня до этого я ехал в тёмное время суток поворачивая на зелёный цвет направо,погодные условия были плохие шёл дождь и видемость была неосоьо скорость допустимая приделов городского движения не заметив девушку,тормозя перед ней, юзом слегка подтолкнув её практически только замарав ей джинсы без вреда на тот момент здоровью,остонавившись почти на пешеходном переходе народа не было и транспорта тоже,она истерично кричала и была напуганна не меньше чем я,убедившись что её здоровью ничего не грозит решил звонить в гаи сообщив о происходящем,она якобы не местная студентка и родители в другом городе им она сразу звонила узнав что делать? Тут же мне поступило предложение по телефону,от её отца отвезти её домой и мол компенсировать ей химчистку одежды и на том закрыть этот инцидент без претензий и последствий,на здоровье она не жаловалась и говорила нет никаких ушибов и боли,когда я привёз её к дому мы договорились что сумму я завезу ей завтра 1000р взяв у неё номер телефона и уехал думая завезу и расписку возму с неё,а по итогу номер я толи не тот записал или что но связаться мне не удалось,не знаю как быть и что говорить сегодня,ведь выходит что я скрыл дтп и неизвестно,мож это аферисты или обида её заела за 1000р что не удалось мне ей завести,пошла в больницу и написала заявление о наезде на неё и возбудили административное дело,камер там нет по моему,да и вина водителя в любом случае,что можете посоветовать в такой ситуации на кону штраф и лишение прав(

Или как то нужно выходить на неё и платить ей чтоб забрала заявление и дала стоп делу?

Как быть?

Уточнение от клиента

Так наезда на неё не было и когда я повернул её небыло на пешеходном переходе это развод какой то,нужно искать камеры я перед пешиходным лстановился она была встревожанна и вела себя крайне неадекватно

, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Павел  вам вскорее  грозить лишение прав от 1  до 1.5 года.  Заявление она не сможеть забрать если даже захочеть. Она же  не будет говорит что она  врала и что ее  не сбила машина. Если будет говорит то ее саму привлекуть к ответственности за ложнве показания.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Павел вы должны были остаться на месте дтп несмотря ни на что и вызвать сотрудников гибдд.  Тут тем более потерпевший обратитилься в больницу.   Доказать иное тяжело и суды встають сторону пешеходов.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Забрать заявление по данной категории дел нельзя. Ничего это не решит.

2. По данному делу будет проведено административное разбирательство, если вред здоровью пешехода не будет установлен, то тогда полагаю останется ответственность только по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Так как был наезд на пешехода, оформлять данное ДТП вы были обязаны, оставить место происшествия могли только для доставления в лечебное учреждение, с последующим возвращением на место ДТП (в порядке п. 2.6 ПДД РФ). В данном случае если существенного вреда пешеходу не причинено, можно попробовать прекратить административное дело в связи с малозначительностью по правилам ст. 2.9 КоАП РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Так наезда на неё не было и когда я повернул её небыло на пешеходном переходе это развод какой то, нужно искать камеры я перед пешиходным лстановился она была встревожанна и вела себя крайне неадекватно

Ищите камеры, сотрудники полиции конечно могут сделать запрос, но пока он будет сделан записи уже могут быть стерты. Без видеозаписей, есть риск что могут вменить нарушение и по показаниям девушки, руководствуясь тем, что видимые телесные повреждения могли и не остаться. От вас тоже нужны активные действия, обойдите близлежащие магазины, и т.п. поспрашивайте на счет записей. Формально если исходить из понятия ДТП, его может быть и не было, но доказать Вам что Вы правы достаточно не просто.