Что делать, если подала документы по алиментам приставам и дело возбудили?

в сентябре был суд присудили алименты 1/4 всех видов заработка. отослала документы с заявлением по прописке должника. пришел ответ о возбуждении дела. что мне теперь делать? или чего ждать? должник официально не работает. инвалид 3 группы

, Светлана, ст-ца. Темижбекская
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приставы будут списывать 50% пенсии по инвалидности

Светлана
Клиент, ст-ца. Темижбекская

а то что он работает но не официально. ни как не влияет

Светлана

Если бы работал, то алименты бы вычитали из заработной платы. А так будут с пенсии. И, извините, я ошибся. 1\4 от пенсии и будут вам перечислять.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Из опыта можем только посоветовать звонить приставу-исполнителю минимум раз в неделю и интересоваться, как продвигается исполнение решения суда. Как правило с безработных и безденежных должников трудно получить алименты. Иногда — невозможно. У нас есть практика, когда в связи с большой задолженностью по алиментам и полным отсутствием участия в жизни детей, должник был лишен родительских прав. Были клиентки, которые рассказывали о привлечении должников по алиментам к уголовной ответственности.

Если должник получает пенсию по инвалидности,  25% этого дохода будет поступать вам в качестве алиментов.

Зная заранее, что должник официально нигде не работает, вы могли обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, их бы взыскали с него в размере как минимум — прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

В общем, вам необходимо самой принимать активное участие в исполнении решения суда, путем постоянного напоминания о себе приставам-исполнителям.  И сообщите им о реальном месте работы должника.

Александр Куликов
Адвокат

 Возбудили не дело, а исполнительное производство. Вот по этому постановлению служба приставов и начнет производить удержания из пенсии должника — в размере, который в качестве алиментного платежа определил суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!