Какие последствия меня ждут, если не выплачиваю микрозайм?

Доброго времени суток! Взял микрозайм по интернету в размере 7500рублей на 21 день и должен был отдать чуть больше 10тысяч рублей. С тех пор уже почти год прошел я этот займ замораживал больше 10раз в среднем по 3тысяча рублей. Можно ли не выплатить это микрозайм, так как одними заморозками я выплатил около 30тысяч рублей, и да сейчас вообще никак не могу выплатить просто достают по телефону и игнорирую. Как выйти из ситуации?

, Амир, г. Нальчик
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Касательно микрозайма, согласно сложившейся судебной практики,

 начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным;

Так что посмотрите в договоре, сколько вы должны были вернуть на момент истечения срока договора микрозайма. Может уже все погасили.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самый рациональный выход — отказаться платить, не признавать долг и ждать, пока МФО обратится в суд. В рамках судебного заседания вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки, в результате чего заплатите намного меньше, чем добровольно. Если же МФО не обратится в суд в течение 3 лет со дня последнего вашего платежа, то истечёт срок давности и по вашему соответствующему ходатайству истцу в иске откажут, задолженность аннулируется.