Возможна ли смена фамилии по брака, спустя некоторое время после его заключения?

Лютикова и Васильков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии, орган ЗАГС отказал им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака.

, Анастаасия, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

ЗАГС не прав. Допускается в любой момент, по желанию гражданина.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Согласна с коллегой. Порядок перемены имени (фамилии) указан в ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Имеется спец. бланк для этих целей:

Заявление принято

"___" _______________ _____ г. Запись акта о перемене именирегистрационный N ___________ N_______________________________________________ от "_____" __________ ____г.подпись должностного лица, принявшего заявление В отдел ЗАГСа ________________________ от ___________________________________ фамилия, имя, отчество лица, желающего переменить имя ______________________________________ телефон (домашний, служебный)Заявление о перемене имени

Прошу переменить мне:

фамилию на_______________________________________________________________собственно имя на _______________________________________________________отчество на _____________________________________________________________Сообщаю о себе следующие сведения.

1.
Фамилия, собственно имя, отчество
2.
Дата рождения
"____" _________________________ _______ г.
3.
Место рождения
4.
Реквизиты записи актао рождении
запись акта о рожденииN _________ от "___" ___________ ______ г._________________________________________наименование органа ЗАГСа
5.
Гражданство
6.
Национальность(графа заполняется пожеланию заявителя)
7.
Семейное положение(состоит или несостоит в браке, вдов(а), разведен(а))
__________________________________________запись акта о_____________________________N ________ от "___" ____________ ______ г.__________________________________________наименование органа ЗАГСа
8.
Сведения о детях, недостигшихсовершеннолетия(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
1. _______________________________________фамилия, имя, отчество"___" ___________________ ____ г.дата рождениязапись акта о рождении N _________________от "____" ______________________ ____ г.__________________________________________наименование органа ЗАГСа2. _______________________________________фамилия, имя, отчество3. _______________________________________фамилия, имя, отчество
9.
Причина перемены фамилии, собственно имени, отчества
10.
Место жительства
11.
Документ, удостоверяющий личность
_______________________________________наименование документа серия ________ N _______________________________________________наименование органа, выдавшего документ"___" ________________ ____ г. К заявлению прилагаю следующие документы:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________"_____" _____________ ______ г. ______________________________________ подпись лица, желающего переменить имя------------------------------

Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон в строгом соответствии с настоящей формой.

Обратитесь с этим в ЗАГС.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастаасия, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Анастаасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!