В случае выкупа долга, перейдет ли ко мне обязанность погасить долг по встречному иску?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Предлагают к продаже дебиторскую задолженность подтвержденную решением АС.

В рамках данного дела также рассматривался встречный иск, который был удовлетворен этим же решением суда.

Просьба пояснить. В случае выкупа данного долга перейдет ли ко мне обязанность погасить долг по встречному иску или она останется за первоначальным истцом?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вынужден начать ответ с банального цитирования закона, который Вы скорее всего прочитали не однократно. Но допустим, что я заблуждаюсь и все таки процитирую.

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Из смысла указанной выше нормы права можем сделать однозначный вывод, что если Вы с договоре переуступки укажите только переуступку по первоначальному иску, то только по этой переуступке и будут возникать последствия. По встречному иску Вы не должны нести ответственность. Но для пущей важности, лучше бы Вы указали конкретику, что переуступаются права по первоначальному иску и не переуступаются обязательства по встречному иску.

Размышляя дальше. Мне кажется проблема выявится и будет трудно ее решить на стадии исполнительного производства. Приставы наверно не смогут до конца понять такую конструкцию. Хотя..., я могу заблуждаться.

Удачи!