Как вступить в права наследования квартиры, если квартира приватизирована уже сестрой?

После смерти мамы, остались мы с сестрой вдвоем, я на тот момент не была прописана в квартире мамы. Сестра квартиру приватизировала на себя и через несколько лет сообщила об этом. Как я могу получить свою долю наследства в квартире?

, Наталья, г. Батайск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Никак. Квартира не входила в наследтсвенную массу, поскольку не была приватизирована, ее приватизировала Ваша сестра, которая на тот момент была там прописана, поэтому сестра стала собтвенницей данного жилья.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство (основания у вас есть). Статья 1155 ГК РФ.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, добрый день.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если на момент смерти Вашей мамы квартира не была её собственностью, а находилась в социальном найме,  то эта квартира не может быть наследством.