Надо ли делать разрешение отца на вывоз ребенка?

Здравствуйте.

Подскажите. пожалуйста, собираемся с дочкой поехать за границу, на море, надо ли делать разрешение от её отца, он с нами не живет и не общается?

И на какое время вообще делается данное разрешение?

Спасибо большое.

, Маргарита Андреевна Цветкова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При выезде ребенка с одним из родителей согласия второго родителя не требуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маргарита Андреевна Цветкова, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Маргарита Андреевна Цветкова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, согласие второго супруга не требуется. Такой вывод можно сделать из следующей нормы:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Так как оба родителя в равной степени являются представителями ребёнка, им не требуется согласие друг друга на заграничные поездки.