Можно ли оформить пособия на третьего ребенка при признании семьи малоимущей?

Мама четверых детей, 19,5,4,2 года.За мужем , мы не смогли оформить какие либо пособие на детей. Я не работаю, муж только устроился. Знаю, что в московской области, пособия на третьего ребенка до трех лет отменны, при признании нас малоимущей могут ли нам назначить пособия на третьего ребенка? до трех лет.

, Ходиса, г. Ногинск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям

Его выплата «узаконена» на федеральном уровне, а вот размер — на региональном, поэтому ниже приведена таблица, где указан размер пособия малоимущим семья на ребенка по регионам.

Москва
Санкт — Петербург
Екатерин­бург
Белгород
До 1,5 лет
1,5 — 3 года
3-7 лет
7-16 лет
Если родители — инвалиды
5778 – до 7 лет 4013 – до 18 лет
Если ребенок — инвалид
Ребенок — инвалид и родители — инвалиды
Ребенок с ВИЧ — инфекцией
Ребенок (инв) с особыми потребностями
13019
Пособие малоимущим семьям в Москве и Санкт-Петербурге заметно выше, чем в других регионах, что объясняется более высоким прожиточным минимум в обеих «столицах» (на 30-40% — в Москве, на 15-30% — в Санкт-Петербурге). Выплачивается до момента достижения ребенком 16-летнего возраста или 18-летнего, если ребенок учится на стационаре.

Детское пособие малоимущим многодетным семьям (на 3-го ребенка)

Кроме указанного выше пособия, которое выплачивается малоимущим семьям с ребенком до 16 лет, есть еще одно – которое предусмотрено для семей, где рождается третий и более ребенок. Впоследствии, оно оформляется на каждого ребенка после третьего, то есть четвертого, пятого и т.д. Перечисляется на счет родителей до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года.

Вводится в тех регионах, где низкий порог рождаемости – меньше 13,3 новорожденных на 100 человек за последние 3 года. К примеру, с 2017 года в Крыму такую помощь перестали выплачивать, поскольку был преодолен кризис в демографической ситуации региона. В Москве такого пособия тоже нет, но зато есть целый ряд компенсационных ежемесячных выплат для многодетных семей: на возмещение роста стоимости продуктов, за пользование телефоном и т.д.

С размером пособия на третьего ребенка (и последующих) в некоторых субъектах РФ можно ознакомиться ниже.

Санкт-Петербург
10 114,6 р
Екатерин­бург
2 084 р
Воронеж
8 277 р
Сахалин
14 566 р
Белгород
7 851 р
Вологда
10 613 р
Тамбов
7 025 р
Лучше подавать документы до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, поскольку получить «постфактум» задолженность более, чем за 6 месяцев не удастся. Ссылка http://juresovet.ru/lgoty-i-po... Желаю удачи.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Когда специалисты определяют, можно ли присвоить статус малоимущих семье, учитывается не только доход супругов и каждого трудоспособного ее члена. Согласно правилам, необходимо учесть денежные пособия, иные социальные выплаты, доходы от аренды имущества или депозита, авторские вознаграждения и прочее. Для подсчетов необходимо суммировать все доходы семьи за последние 3 месяца, полученную цифру разделить на 3, а потом еще раз разделить на количество членов семьи. Если полученная цифра будет меньше прожиточного минимума в вашем регионе, то можно рассчитывать на статус малоимущей. Малоимущими семьями могут быть признаны такие, в которые входят супруги, их родители и дети (как родные, так и приемные), бабушки и дедушки, пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи, опекуны и их подопечные. В первую очередь рассматриваются заявления от тех семей, в составе которых есть инвалиды и пенсионеры. Также подать заявление на рассмотрение могут бездетные семьи или родитель, который воспитывает ребенка один. Но закон четко оговаривает, что получить статус малоимущей семьи не могут граждане, которые проживают в сожительстве, но не зарегистрировали брак официально, а также те семьи, которые состоят в законном браке, но живут отдельно. Малоимущей семьей может быть признана только та, которая попала в такое положение по причинам, которые не зависят от ее членов. То есть если трудоспособные граждане отказываются работать (тунеядствуют), злоупотребляют алкоголем или/и наркотиками (этот факт необходимо официально доказать), то рассматриваться заявление о присвоении статуса не будет.