На каких условиях предоставляется земельный участок инвалиду 1 группы?

Добрый день.В не приватизированной квартире проживаем и зарегистрированы я,несовершеннолетняя дочь и моя мама,которая является инвалидом 1 группы.

Совершенно случайно я узнала,что инвалидам полагается бесплатный земельный участок под ИЖС .,но выделяют его только нуждающимся в жилищных условиях и нужно оплатить налог за него 13%. Так ли это?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Указанные требования не содержат оговорки о необходимости иметь статут нуждающихся в жилищных условиях.

Налог на доходы физических лиц в размере 13% суммы дохода инвалиды платят на общих основаниях, однако имеют право на налоговый вычет в размере 500 руб. (ст. 218 Налогового кодекса РФ) — правило распространяется на инвалидов I и II групп инвалидности.
Инвалиды I и II групп освобождены от взимания налога на имущество физических лиц и от взимания налога на транспортное средство.