Можно ли лишить родительских прав отца и как правильно это оформить?

Здравствуйте такой вопрос к вам, мне 21 год и брату 14 лет. Мать лишена род. прав на нас обоих, брат сейчас проживает с отцом, который в воспитании не принимает участие, брат регулярно пропускает уроки, отец каждый день выпивает и отправляет брата работать. Не обращает внимание ни на поведение брата который курит, ни на то что он не ходит в школу ссылаясь на то что он больной, а брат за ним ухаживает. Я бы хотела заняться воспитанием брата и полностью взять на него опеку. По согласию брат отказывается (отец настроил против меня его). В прошлом когда я была несовершеннолетняя я уходила из дома в приют ибо отец избивал, органы опеки могут подтвердить, что я неоднократно к ним обращалась к ним с этой проблемой

, Нелли, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Необходимо обратиться (возможно и письменно) в органы опеки и попечительства, в подразделение полиции  по делам несовершеннолетних. С отцом брата должны будут организовать профилактическую работу. возможно привлекут его к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей (ст. 5.35. КоАП РФ). Если проф. меры не дадут нужного эффекта, могут рассмотреть вопрос об ограничении или лишении отца родительских прав. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен также и близкими родственниками ребенка (бабушки, дедушки, братья, сестры), но нужно будет документально и свидетелями доказать обоснованность этого иска.

Обратите внимание на то, что установления опеки (попечительства) над детьми старше 10 лет требуется согласие ребенка. Если брат откажется, его не смогут передать вам на опеку. Кроме того, кандидат в опекуны (попечители) должен обладать необходимыми условиями, а также соответствовать требованиям к опекунам (ст. 146 семейного кодекса РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нелли, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Нелли, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!