Может ли быть прекращено уголовное дело по примирению сторон?

Я прошу консультации,возбуждено уголовное дело по статье 115 ч.2(хотя была самооборона). Потерпевший претензий не имеет,загладили причиненный вред ,совершил впервые э,мне 16 лет,на основании статьи 76 УК РФ , может быть прекращено уголовное дело по примирению сторон? И верить ли мне,если говорят, -признай вину и дело будет закрыто по примирению сторон до суда! Я ребенок-инвалид,мама инвалид.Можем мы ли рассчитывать на бесплатный вопрос?

, Сергей, г. Армавир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Однако, есть другой вариант пусть потерпевший откажется от заявления, не будет ходить на заседания суда. В этом случае можно добиться прекращения дела и не будет судимости.

Уважаемый,  Булыгин М.А. !

УПК РФ  Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

Ч.2 ст. 20 УПК РФ

2.Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются
уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению
потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Да, согласен, что по ч.2 ст. 115 УК РФ отсутствие заявление потерпевшего не прокатит.

Я не обратил внимание на ч.2.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
… возбуждено уголовное дело по статье 115 ч.2(хотя была самооборона). Потерпевший претензий не имеет, загладили причиненный вред, совершил впервые э, мне 16 лет, на основании статьи 76 УК РФ, может быть прекращено уголовное дело по примирению сторон? И верить ли мне, если говорят, -признай вину и дело будет закрыто по примирению сторон до суда?

Здравствуйте.

Да, данное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, и, несомненно, и будет прекращено при наличии заявления от потерпевшего.

Только Вам, все-таки, следует определиться — самооборона или нет. На практике доказать ее крайне сложно.

Насчет прекращения дела до суда — не знаю, как в Вашем городе, но в СПб это невозможно. Все дела направляют в суд и вопрос с примирением решается там.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей.

Потерпевший претензий не имеет, загладили причиненный вред, совершил впервые э, мне 16 лет, на основании статьи 76 УК РФ, может быть прекращено уголовное дело по примирению сторон? И верить ли мне, если говорят, -признай вину и дело будет закрыто по примирению сторон до суда! Я ребенок-инвалид, мама инвалид.Можем мы ли рассчитывать на бесплатный вопрос?

Сергей

Уголовное дело может быть прекращено. Но только с большой вероятностью это будет сделано уже в суде. Правоохранительные органы связаны показателями. На стадии предварительного расследования никто дело прекращать не станет.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Сергей закон допускает  закрытие дело до  суда с связи примерением  .  Но на практике как получиться   вашем случае никто не знает.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой илисредней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Однако, есть другой вариант пусть потерпевший откажется от заявления, не будет ходить на заседания суда. В этом случае можно добиться прекращения дела и не будет судимости.

Квон Дмитрий

Дмитрий, интересно, какая статья УПК допускает прекращение уголовного дела при отказе потерпевшего от заявления в данной ситуации?

Что касается прекращения дела по примирению сторон, то, как уже было сказано ранее, по данному основанию дело прекращается в суде, так как одна из главных задач следователя (неформально) — довести дело до отправки в суд.

Также можете пытаться добиться прекращения дела за отсутствием состава (по самообороне), но без защитника это сделать крайне сложно. Плюсом для вас будет то, что это реабилитирующее основание со всеми предусмотренными законом последствиями, в отличие от примирения сторон.

С уважением, Булыгин М.А.