Каковы обязанности по уплате квартплаты у долевого собственника?

являясь долевым собственником квартиры, а прописка и фактическое проживание в другой квартире. должен ли платить ком. услуги? или не платить?

, иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Должен, так как собственник несёт бремя содержания своего имущества. Часть платы при этом вправе требовать с фактически проживающих

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества. В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Следовательно, Вы, как участник долевой собственности, обязаны нести расходы по его содержанию.

Необходимо обратить на тот факт, установлены ли счётчики холодного водоснабжения, горячего водоснабжения. При их отсутствии можно немного снизить размер жилищно-коммунальных услуг (далее — ЖКУ), для чего необходимо предоставить акт о непроживании в жилом помещении. Указанный акт можете составить сами, при этом в нём должны быть подписи соседей. Есть ещё вариант: заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и оговорить моменты, связанные с оплатой ЖКУ.