Правомерна ли отмена работодателем доплаты за вредные условия труда?

Правомерна ли отмена работодателем доплаты за вредные условия труда, если вредные условия труда остались, а работодатель изменил название должности при сохранении прежних обязанностей?

, Сергей Владимирович, г. Дмитров
Юлия Рыбина
Юрист

Сергей Владимирович добрый день!

1. Изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст 72 ТК РФ)

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работникав письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

2.   ст. 212 ТК РФ возлагает на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, к которым относится в том числе обязанность обеспечить проведение специальной оценкиусловий труда (далее также СОУТ).

Результаты проведения специальной оценки условий труда   применяются для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций (N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

3.  Компенсации за работу во вредных и/или опасных условиях труда могут быть отменены только после проведения СОУТ.

В случае не удовлетворения Работодателем Ваших требований, Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Рыбина Ю.