Как получить пенсию за бабушку, проживающую в Германии?

Добрый вечер. Ситуация- бабушка проживает в Германии, пенсию за нее по доверенности получает внук, доверенность была выдана когда бабушка проживала еще в России. Срок действия заканчивается. Теперь у бабули немецкий паспорт и она через посольство готовит новую доверенность. Не будет ли проблемм в получении пенсии по доверенности? И какой порядок оформления всего этого? Огромное спасибо. У нас в банке сделали"квадратные глаза",услышав нашу ситуацию

, Лариса, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Поэтому если ваша бабушка оформит доверенность за границей, то данный документ без проблем будет принят в российском банке.