Сможем ли вернуть налоговый вычет за проценты по ипотеке?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в 2015 году купили квартиру в ипотеку. В 2016 году выплатили. Акт приема-передачи подписали в 2017 году. Мы сможем вернуть вычет за проценты по ипотеке в 2017 году, или же только в 2018?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право возникло после подписания Акта, за 2015 -16 НДФЛ не вернете, если не пенсионеры. в 2017 году можете через работодателя либо в 2018 году через ФНС.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! По Вашему вопросу.

Подскажите пожалуйста, в 2015 году купили квартиру в ипотеку. В 2016 году выплатили. Акт приема-передачи подписали в 2017 году. Мы сможем вернуть вычет за проценты по ипотеке в 2017 году, или же только в 2018?

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Попробуйте получить налоговый вычет через работодателя в 2017 году.

С уважением, Дмитрий Быков.