Могу ли я устроиться работать в колледж, если была судимость?

У меня была судимость по статье "взятка", когда работала в университете. Могу ли я устроиться в колледж? Я так понимаю, что судимые лица не допускаются к работе с детьми. Но в колледже и университете учатся уже взрослые люди. И потом, по идее в конституции прописана презумпция исправления....

, Ольга, г. Тюмень
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Ирина, мне нужны конкретные пояснения, подпадает ли моя статья под это или нет. А скопировать выдержку из ТК любой может

Ольга
Клиент, г. Тюмень

перечитала все перечисленные статье. Но взятка не относится ни к преступлениям против жизни, здоровья, чести и достоинства, ни к преступлениям против общественной безопасности, ни к одному из перечисленных в статье 331 ТК РФ

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

В данном случае,  Вы имеете право на занятие  педагогической деятельностью  после погашения или снятия судимости.

Ваша статья не подпадает, поскольку взятка — преступление против государственной власти.