Как можно отказаться от управляющей компании и обязательно ли через суд?

Многоэтажный дом сдан в 2016 году и передан на обслуживание управляющей компании. Многие собственники хотят чтобы отказаться от управляющей компании и создать свое ТСЖ. Но как это правильно сделать, чтобы создание ТСЖ не было в пустую.

, Александр, г. Саратов
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Отказаться от управляющей компании обязательно через суд и создать ТСЖ?

Александр

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Соответственно, не обязателен судебный порядок.