Неявка прошлого призыва

Ситуация такая, учился на бакалавриате с 2011 г. - была отсрочка до 2015 г., далее за два месяца до сдачи диплома отчислили.) Через лето восстановился и доучился, в 2016 г. закончил вуз - следовательно с апреля 2015 г. по февраль 2016 г. отсрочки не было, но повестки не приходили.

По месту прописки не живу и жил замечательно. Но черт дернул приехать домой (первый раз за полгода) в ноябре 2016 г. по месту прописки, нарвался на троих ментов и пары военных что делали обход по квартирам. По глупости и от незнания подписал повестку, в день явки "заболел" и так болел официально до конца 2016 г.

Далее дали повестку на первое апреля 2017 г. "Заболеть" смог только до 17 апреля, после этого, явки на комиссию не было, справок не заносил. Знакомые напели что за мной стоит неявка.

Сейчас поступил в магистратуру, дали справку что я учусь - вроде как основание для отсрочки но что то мне подсказывает что загребут меня под ручки белые в момент когда я справку понесу.

Ну и собственно вопрос:

Могут ли дать отсрочку ?

Если нет, то есть ли перспектива предстать перед судом за не явку ?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Могут ли дать отсрочку ?

Евгений

В данном случае у Вас нет права на отсрочку, поскольку Вы поступили в магистратуру не в год окончания обучения по бакалавриату.

Согласно ст.  24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

В том случае, как Вы явитесь в военный комиссариат Вам будет вручена повестка для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

В день явки Вас не призовут, поскольку необходимо пройти мед.освидетельствование для установление категории годности, а вот повестку вручить Вам могут.

Если нет, то есть ли перспектива предстать перед судом за не явку ?

Евгений

Такая перспектива имеется и если будет доказано, что все совершенные Вами действия,  а именно:

в день явки «заболел» и так болел официально до конца 2016 г.

Евгений

«Заболеть» смог только до 17 апреля, после этого, явки на комиссию не было, справок не заносил.

Евгений

Имели целью избежать призыва на военную службу, при доказанности того, что фактически Вы не болели и у Вас не было уважительных причин для неявки — то есть вероятности возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

А до того момента, пока не будет доказано, что неявка не была вызвана не уважительными причинами и Ваши «больничные» фактически не имели место — то кроме как вручение повестки для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу и перспектива призыва (если будете признаны годны и нет иных оснований для отсрочки или просто в очередной раз не явитесь в РВК) — вполне очевидна и более Вам ничего не грозит.

В данном случае у Вас может быть ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Квон Дмитрий

Статья 21.5 КоАП

Тукмаков Владимир

Административная ответственность в данном случае исключена в связи с истечением сроков давности.

Далее дали повестку на первое апреля 2017 г.

Евгений

По состоянию на 1 июня истекли сроки давности привлечения, что предполагает применение ст. 4,5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушениине может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Если нет, то есть ли перспектива предстать перед судом за не явку ?

Не перед судом, а перед этими лицами

Статья 23.11. КоАП

Военные комиссариаты

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 — 21.7 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:
1) военные комиссары;
2) начальники отделов военных комиссариатов;
3) начальники отделений отделов военных комиссариатов.

Ну и там будет штраф или предупреждение

Статья 21.5 КоАП

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Евгений!

В данном случае у Вас может быть ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако можно указывать в объяснении, что Вы болели и приложить справку.

По поводу призыва армию, то у Вас уже есть отсрочка, поэтому никаких проблем не возникнет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

следовательно с апреля 2015 г. по февраль 2016 г

Евгений

Здравствуйте

а сколько вам сейчас лет?

просто нужно понимать есть ли смысл тянуть до 27 лет и готовы ли вы получить справку вместо военного билета

но повестки не приходили.

Евгений

являться вы обязаны по подписанным повесткам- ст 31 фз о воинской обязанности

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

По глупости и от незнания подписал повестку, в день явки «заболел» и так болел официально до конца 2016 г.

Евгений

ну допустим — проболели- это уважительная причина

срок давности за неявку по ст 21.5 коап- 3 месяца для наказания- сроки уже прошли — штрафа уже не будет и там копейки этот штраф

Далее дали повестку на первое апреля 2017 г. «Заболеть» смог только до 17 апреля, после этого, явки на комиссию не было, справок не заносил. Знакомые напели что за мной стоит неявка.

Евгений

аналогично

но за 1 раз уголовной ответственности по ст 328 ук — не будет

там им нужно доказывать умысел на уклонение — именно умысел а не просто неявку

Сейчас поступил в магистратуру, дали справку что я учусь — вроде как основание для отсрочки но что то мне подсказывает что загребут меня под ручки белые в момент когда я справку понесу.

Евгений

по отсрочке у вас только если в год обучения вы поступали

ст 24

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Могут ли дать отсрочку? Если нет, то есть ли перспектива предстать перед судом за не явку ?

Евгений

думаю нет

уголовная ответственность будет если снова будете подписывать повести и не являться по ним

по здоровью есть какие то проблемы?  может есть смысл идти этим путем или хотя бы тянуть время до 27 лет — но может закончиться справкой о том что не служили вы без законных оснований и тогда дорога на гос службу будет вам закрыта на 10 лет

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

По месту прописки не живу и жил замечательно. Но черт дернул приехать домой (первый раз за полгода) в ноябре 2016 г. по месту прописки, нарвался на троих ментов и пары военных что делали обход по квартирам. По глупости и от незнания подписал повестку, в день явки «заболел» и так болел официально до конца 2016 г.

Далее дали повестку на первое апреля 2017 г. «Заболеть» смог только до 17 апреля, после этого, явки на комиссию не было, справок не заносил. Знакомые напели что за мной стоит неявка.

Сейчас поступил в магистратуру, дали справку что я учусь — вроде как основание для отсрочки но что то мне подсказывает что загребут меня под ручки белые в момент когда я справку понесу.

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, Ваше шестое чувство, Вас не подводит.

Судя по всему при явке в военкомат, Вас действительно могут «загрести».

В данном случае, у Вас два варианта:

1. Законный:

Прибыть в военкомат, и отдаться на волю призывной комиссии.

При этом, Вас наверняка, призовут выполнить Священный долг перед Отечеством, но у Вас остается утешительный приз в соответствие с п.5, статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», Вы имеете право на продолжение образование в магистратуре после демобилизации.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

2. Незаконный:

Не раскрываю, так как само название говорит само за себя. Чреват всякого рода неприятностями, в случае, если все пойдет не по задуманному сценарию.

Удачи Вам!