Буду ли я платить налог и нужно ли мне предоставлять в налоговую какие-либо документы?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста.Я владею автомобилем 2 с половиной года,и продал его за 240 тысяч рублей.Вопрос: Буду ли я платить налог и нужно ли мне предоставлять в налоговую какие-либо документы? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог платить не будете, если заявите налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, но для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;