Вернут ли мне права при неуплате штрафа, если истек срок давности?

Здравствуйте! В 2014 году меня лишили прав. Штраф 30000 не оплачивал. Сейчас исполнительное производство в отношении меня закрыто за истечением срока давности. Вернут ли мне права при неуплате штрафа? Спасибо.

, Дмитрий, г. Омск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Общий срок давности привлечения к административной ответственности (то есть срок со дня, когда Вы совершили административное правонарушение до дня, когда на Вас  составили Постановление о привлечении к административной ответственности или решение суда, вынесли штраф) составляет 6 месяцев.

Затем это постановление передается судебным приставам-исполнителям для взыскания. Здесь срок предъявления устанавливается 3 года. Но 3 года является сроком к предъявлению исполнительного листа к исполнению. Однако он может продлеваться. Ссылка https://pravoved.ru/question/6... И если продления не было то Вам обязаны вернуть права. Желаю успехов.