Как восстановить военный билет, если он утерян?

Здравствуйте!

Вопрос таков. Я потерял военный билет. Сейчас мне 27, в армии не служил (сначала по учебе, потом ограниченно годен по состоянию здоровья).

Военник был потерян за пару недель до 27-летия, т.е. примерно месяц назад. В военкомат не обращался, так как надеялся, что билет все-таки удастся найти.

Скажите, что мне нужно сделать, чтобы восстановить военный билет, и в какие суммы мне это выльется (штраф, пошлина и т.д.)?

, Николай,
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением. Штраф может быть наложен по статье 21.7 КоАП Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Николай
Клиент

Я находил в Интернете информацию, что некоторых людей возрастом до 27 лет в подобной ситуации обязывали перепройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить ограниченную годность. Учитывая, что мне уже есть 27, мне это не грозит?

Не грозит, поскольку:

VI. Обследование и освидетельствование граждан,
прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную
службу, граждан, не проходивших военную службу
и пребывающих в запасе
, а также граждан,
призываемых на военные сборы

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).