Стоит ли оформлять ИП и какой будет род предоставления услуг, если открыть платную спортивную секцию?

хочу открыть спортивную секция (платную) что мне нужно делать? стоит ли открывать ип или нет? и какой это будет род предоставления услуги

, Виктор, г. Брянск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вам необходимо на основании ст.2 ГК РФ узаконить свою деятельность. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или создать юр. лицо (ООО).

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) есть несколько кодов, которые могут Вам подойти:

код 93.11

Деятельность спортивных объектов
Эта группировка включает:
— деятельность объектов по проведению спортивных мероприятий для профессионалов или любителей на открытом воздухе или в помещении (открытых, закрытых, под крышей, оборудованных или не оборудованных трибунами для зрителей): футбольных стадионов, хоккейных коробок, площадок для крикета, стадионов для регби;
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей; плавательных бассейнов и стадионов; стадионов для занятий легкой атлетикой;
— деятельность площадок и стадионов для занятий зимними видами спорта, включая арены для хоккея с шайбой; боксерских залов; полей для гольфа; кегельбанов;
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей
Мероприятия проводятся организациями, имеющими свои спортивные объекты
Эта группировка также включает:
— подбор персонала и управление персоналом, обслуживающим эти объекты

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в ОКВЭД 2 группа
85.51 отсутствует, имеется в виду подгруппа 85.41.1.

код 93.12

Деятельность спортивных клубов
Эта группировка включает:
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей
Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты
Эта группировка включает:
— деятельность спортивных клубов: футбольных клубов, кегельбанов, плавательных клубов, гольф-клубов, боксерских клубов, клубов любителей зимних видов спорта, шахматных и шашечных клубов, легкоатлетических клубов, стрелковых клубов и т.д.
Эта группировка не включает:
— индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями, см. 85.51;
— деятельность спортивных объектов, см. 93.11;
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами, см. 93.11

На мой взгляд, лучше указать оба кода.