Какое наказание грозит за задержание за рулем авто после лишения прав?

Здравствуйте, не легко конечно обходится без управления машиной,но иногда нужно просто рисковать и ехать без водительского удостоверения. Вот например случай был,заболел ребенок поднялась температура до 40, естественно кого искать 2часа ночи,вот и пришлось ехать рисковать,на благо что хоть инспекторов дпс не было. Вообщем счастливая случайность. Какое наказание будет если поймают лишенного водительского удостоверения?

, андрей, г. Москва
Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вот что гласит по вашему вопросу Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Как вы понимаете, вашего случая касается пункт 2.