Существует ли уголовная ответственность за смерть ребенка вследствие попытки самостоятельного аборта?

У меня возник такой вопрос. Женщина во время беременности захотела избавиться от ребенка, путем прокалывания плода спицей. Но у нее ничего не получилось, ребенок родился здоровый, а через неделю он умирает. Вскрытие показало, что у ребёнка был проткнут головной мозг, что и стало причиной смерти. Будет ли мать привлечена к уголовной ответственности?

, Никита, г. Оренбург
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Никита
Клиент, г. Оренбург

Статью я эту знаю. Но ребенок родился живым, а по истечению 7 дней умер. А в статье сказано в принципе о проведение аборта