Сколько будет составлять налоговый вычет при продаже квартиры?

Здравствуйте! Квартира куплена 31.12.2014 г., за 2000т.р. Продается за 2800 т.р. Свидетельство о гос. регистрации от 08.09.2015 г., каков будет налоговый вычет и возможно ли его избежать?

, Иван, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо применять налоговый вычет, а не избегать его, поскольку от налога Вы не будете освобождены т.к 3 года еще не прошло с момента покупки квартиры, либо подождать еще, а так налог будет рассчитываться по сл. формуле

(цена квартиры — 1 млн.руб)*13 %

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доходы от реализации объектов недвижимости, находящихся в собственности менее 5 лет, право собственности на которые возникли на основании договора купли-продажи, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Это определено п.4 ст.217.1. Налогового Кодекса Российской Федерации. Таким образом, доходы от реализации  принадлежащей Вам квартиры подлежат налогообложению. Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом в связи с продажей объекта недвижимости, предусмотренным п.2 ст.220 РФ, в фиксированной сумме 1 млн.р. или в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Вы указываете, что покупали квартиру за 2 млн.р.,, значит можете воспользоваться вычетом в этой сумме.