Как получить гражданство РФ проживающему в РФ 4 года украинцу?

Добрый день подскажите у друга не простая ситуация

Он гражданин украины ему 20 лет проживает в России

У него из докумнтов только свидетельство о рождении украинская

Он приехал сюда 4 года назад с отцом жили по временому проживанию потом коньчалась прописка и отец его бросил тут и сам куда то уехал

Он не хочет уезжать на украину а хочет получить гражданства РФ

Готов на все есть какие то у него шансы получить гражданства РФ

Уточнение от клиента

Имеются награждении по военым подготовкам

Уточнение от клиента

Могут ему дать гражданства не уезжая в украину?

, стас, г. Благовещенск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Получить гражданство Вашему другу проблематично, ему грозит депортация. Он может установить для начала свою личность согласно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 83-ФЗ)

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

Только после этого он может обратиться по гражданству, если не будет депортации.

стас
Клиент, г. Благовещенск

А он с токим документов может сам выехать из россии на самолете

Да сможет с документом, который ему будет выдан.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Стас!

К сожалению ему надо выезжать из России.

Не написали есть ли у него паспорт, какой у него срок действия.

По поводу посещения ОВД у меня есть сомнения, туда надо обратится, если он паспорт потерял, по какой-либо другой причине туда ходить на мой взгляд нет смысла, так как ему там выпишут штраф и может быть выдворение.

Куда ему надо будет обратиться так это в посольство Украины для получения свидетельства личности на возвращение на родину. Без данного документа он не сможет перечь границу.

Подача документов для оформление гражданства России Только После регистрации (миграционного учета) на территории России.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!

стас
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте у него копия свидетельства украинская он здесь жил по временному продиванию приехал в россия ему было 14 лет после срока временого проживания он обратился к призиденту россии после чего ему сказали нужно уехать из россии и приехать с готовыми документами. Ему в фмс могут дать какой то документ о том чтобы мог выехать из россии добровольно ?

В ФМС (сейчас УВМ) ему ничего не дадут, обращаться надо в посольство для получения свидетельства на возвращение на родину.