Как многодетной семье провести бесплатное межевание полученного от государства участка?

Мы получили землю бесплатно, как многодетная семья. Можно ли сделать межевание бесплатно и куда нужно обращаться?

, Виктория, г. Хабаровск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

согласно законам  РФ некоторые категории граждан могут получить межевой план – бесплатно. В данном случае инициаторами межевания должны стать муниципалитеты.
Упрощенный порядок получения земельного участка и соответственно бесплатное установление границ существует и для инвалидов. Надел данной категории льготникам должен предоставляться без каких-либо обременений и ограничений, о чем свидетельствует положение статьи 20 (пункт 2) ЗК РФ. Все расходы по постановке на государственный учет земельного участка обязан взять на себя муниципалитет. При этом процедура межевания так же входит в спектр бесплатных услуг.  Все, что требуется от льготника – это обратиться в административные органы власти по месту жительства с заявлением о просьбе предоставления полагаемого надела. В нем должно быть указано целевое предназначение участка, его месторасположение, а так же льготная категория, согласно которой муниципалитет обязан предоставить землю бесплатно.  К заявлению прилагаются и следующие бумаги:

— ксерокопия паспорта;  — ИНН;  — документ, подтверждающий льготу;  — справка о постановление на регистрационный учет по месту жительства.  Заявление рассматривается муниципальными властями в течение двух недель. По истечению этого времени должно быть вынесено решение. В случае положительного ответа, участок подвергается государственной регистрации, а льготник оформляет право собственности. Получив отказ в предоставление надела, можете обращаться в суд с письменной формой решения муниципалитета

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Мы получили землю бесплатно, как многодетная семья. Можно ли сделать межевание бесплатно и куда нужно обращаться?

Если Вы уже получили земельный участок — то он уже по любому межеваный. Другое дело если Вам его не показали в натуре. Для установления границ на местности, как правило, Вам самим необходимо обращаться к кадастровому инженеру. Либо, как вариант, обратитесь в администрацию с требованием об установлении границ земельного участка на местности.