Как иностранцу получить гражданство РФ?

Здравствуйте ! Уже три года прохожу службу по контракту в ВС РФ как иностранный гражданин. Хочу получить гражданство РФ но моё командование не имело такой практики и дело откладывается в долгий ящик. Что можете посоветовать и какие гарантии и облегчения в получении гражданства предусмотрены мне.

, Бегзод, г. Екатеринбург
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в целом процесс получения гражданства РФ через службу в армии выглядит так: сначала надо поступить на военную службу в российскую армию по контракту; После этого нужно получить разрешение на временное проживание (РВП); Через 3 года службы после получения РВП можно подавать документы на гражданство;

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Безгод!

Дополнение к ответу коллеги.

Я думаю, что начальство вашей части здесь не причем, вам нужно обратиться в УВМ по месту вашей регистрации. С части надо взять документ, «подтверждающий

прохождени не менее трех лет военной службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

ФЗ — 62 Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!